Twitter Facebook Delicious Digg Stumbleupon Favorites More

23/01/17

IP Address Dan Subneting

tentangIT

Perhitungan IP Address


Perhitungan biner ke desimal

Dibawah ini adalah tabel perhitungan untuk mengubah dari biner ke desimal.
11111111
1286432168421
Jika bilanagan biner 1 (hidup) semua maka bilanagan desimalnya adalah : 128+64+32+16+8+4+2+1 =255
Contoh jika tidak semua 1 (hidup)

11000000
12864000000
Maka didapat bilangan desimalnya adalah : 128+64 = 192
###########################################################
#######################Contoh kasus :######################
###########################################################
IP : 192.168.100.1, berapa bilangan biner nya ???
11000000
12864000000
Desimal : 128+64 = 192 Biner 11000000
===========================================================
10100000
12803208000
Desimal : 128+32 = 168 Biner 10100000
===========================================================
01100100
0643200400
Desimal : 64+32+4 = 100 Biner 01100100
===========================================================
00000001
00000001
Desimal : 1 = 1 Biner 00000001
===========================================================
Maka 192.168.100.1 = 11000000.10100000.01100100.00000001
Subneting adalah suatu teknik membagi IP sesuai dengan kebutuhan
Di dalam IP address selalu si ikuti dengan Subnetmask taukah apa itu subnetmask, subnetmask adalah cara untuk membatasi berapa jumlah IP yang dapat terkoneksi/terhubung di dalam 1 jaringan tersebut.

PENJELASAN SEDIKIT TENTANG IP

Di dalam dunia tcp/ip terdapat 3 macam IP yaitu :
  • Network ID
  • Host ID
  • Broadcast ID
Network ID
Network ID adalah suatu identitas jaringan, dimana IP Network ID ini tidak dapat digunakan oleh komputer, biasanya NEtwork ID adalah IP pertama dalam subneting
Host ID
Host ID adalah IP yang dapat digunakan oleh komputer
Broadcast ID
Broadcast ID adalah IP terakhir yang tidak dapat digunakan juga oleh komputer
Contoh Subneting
IP Address : 192.168.1.1/24."/24" menunjukan subnetmask yaitu : 255.255.255.0
Kenapa "/24"???
Jawab...!!!
11111111
1286432168421
Dalam biner terdapat 8 bit jika 1 (hidup semua), seperti (desimal) 255 = (biner)11111111 /8bit
Maka jika "/24" : 8+8+8+0 = 255.255.255.0
Tabel :
CIDRSubnetmaskBanyak Host/subnet
/30255.255.255.2522
/29255.255.255.2486
/28255.255.255.24014
/27255.255.255.22430
/26255.255.255.19262
/25255.255.255.128126
/24255.255.255.0254
/23255.255.254.0510
/22255.255.252.01022
/21255.255.248.02046
/20255.255.240.04094
/19255.255.224.08190
/18255.255.192.016.382
/17255.255.128.032.766
/16255.255.0.065.534
/15255.254.0.0131.070
/14255.252.0.0262.142
/13255.248.0.0524.286
/12255.240.0.01.048.574
/11255.224.0.02.097.150
/10255.192.0.04.194.302
/9255.128.0.08.388.606
/8255.0.0.016.777.214
/7254.0.0.033.554.430
/6252.0.0.067.108.862
/5248.0.0.0134.217.726
/4240.0.0.0268.435.454
/3224.0.0.0536.870.910
/2192.0.0.01.073.741.822
/1128.0.0.02.147.483.646
Contoh kasus :
    IP : 192.168.1.1/30
    atau
    IP : 192.168.1.1, Subnetmask : 255.255.255.252
Berapakah banyak Host ID dalam 1 network ???
Banyak Host ID : 32-30=2, 2^2=4, 4-2=2 Host ID
Network ID192.168.1.0
Host ID 1192.168.1.1
Host ID 2192.168.1.2
Broadcast ID192.168.1.3
Network ID192.168.1.4
Host ID 1192.168.1.5
Host ID 2192.168.1.6
Broadcast ID192.168.1.7
Network ID192.168.1.8
Host ID 1192.168.1.9
Host ID 2192.168.1.10
Broadcast ID192.168.1.11
Network ID192.168.1.12
Host ID 1192.168.1.13
Host ID 2192.168.1.14
Broadcast ID192.168.1.15
Network ID192.168.1.16
Host ID 1192.168.1.17
Host ID 2192.168.1.18
Broadcast ID192.168.1.19
Network ID192.168.1.20
Host ID 1192.168.1.21
Host ID 2192.168.1.22
Broadcast ID192.168.1.23
Network ID192.168.1.24
Host ID 1192.168.1.25
Host ID 2192.168.1.26
Broadcast ID192.168.1.27
Network ID192.168.1.28
Host ID 1192.168.1.29
Host ID 2192.168.1.30
Broadcast ID192.168.1.31
Network ID192.168.1.32
Host ID 1192.168.1.33
Host ID 2192.168.1.34
Broadcast ID192.168.1.35
Network ID192.168.1.36
Host ID 1192.168.1.37
Host ID 2192.168.1.38
Broadcast ID192.168.1.39
Network ID192.168.1.40
Host ID 1192.168.1.41
Host ID 2192.168.1.42
Broadcast ID192.168.1.43
Network ID192.168.1.44
Host ID 1192.168.1.45
Host ID 2192.168.1.46
Broadcast ID192.168.1.47
Network ID192.168.1.48
Host ID 1192.168.1.49
Host ID 2192.168.1.50
Broadcast ID192.168.1.51
Network ID192.168.1.52
Host ID 1192.168.1.53
Host ID 2192.168.1.54
Broadcast ID192.168.1.55
Network ID192.168.1.56
Host ID 1192.168.1.57
Host ID 2192.168.1.58
Broadcast ID192.168.1.59
Network ID192.168.1.60
Host ID 1192.168.1.61
Host ID 2192.168.1.62
Broadcast ID192.168.1.63
Network ID192.168.1.64
Host ID 1192.168.1.65
Host ID 2192.168.1.66
Broadcast ID192.168.1.67
Network ID192.168.1.68
Host ID 1192.168.1.69
Host ID 2192.168.1.70
Broadcast ID192.168.1.71
Network ID192.168.1.72
Host ID 1192.168.1.73
Host ID 2192.168.1.74
Broadcast ID192.168.1.75
Network ID192.168.1.76
Host ID 1192.168.1.77
Host ID 2192.168.1.78
Broadcast ID192.168.1.79
Network ID192.168.1.80
Host ID 1192.168.1.81
Host ID 2192.168.1.82
Broadcast ID192.168.1.83
Network ID192.168.1.84
Host ID 1192.168.1.85
Host ID 2192.168.1.86
Broadcast ID192.168.1.87
Network ID192.168.1.88
Host ID 1192.168.1.89
Host ID 2192.168.1.90
Broadcast ID192.168.1.91
Network ID192.168.1.92
Host ID 1192.168.1.93
Host ID 2192.168.1.94
Broadcast ID192.168.1.95
Network ID192.168.1.96
Host ID 1192.168.1.97
Host ID 2192.168.1.98
Broadcast ID192.168.1.99
Network ID192.168.1.100
Host ID 1192.168.1.101
Host ID 2192.168.1.102
Broadcast ID192.168.1.103
Network ID192.168.1.104
Host ID 1192.168.1.105
Host ID 2192.168.1.106
Broadcast ID192.168.1.107
Network ID192.168.1.108
Host ID 1192.168.1.109
Host ID 2192.168.1.110
Broadcast ID192.168.1.111
Network ID192.168.1.112
Host ID 1192.168.1.113
Host ID 2192.168.1.114
Broadcast ID192.168.1.115
Network ID192.168.1.116
Host ID 1192.168.1.117
Host ID 2192.168.1.118
Broadcast ID192.168.1.119
Network ID192.168.1.120
Host ID 1192.168.1.121
Host ID 2192.168.1.122
Broadcast ID192.168.1.123
Network ID192.168.1.124
Host ID 1192.168.1.125
Host ID 2192.168.1.126
Broadcast ID192.168.1.127
Network IDxxx.xxx.xxx.xxx
Host ID 1xxx.xxx.xxx.xxx.
Host ID 2xxx.xxx.xxx.xxx
Broadcast ID192.168.1.255
Note : Jika lokasi IP komputer sudah berbeda network ID, maka komputer tersebut tidak dapak terkoneksi dengan komputer lain yang berbeda network ID.

Share:

0 comments:

Posting Komentar

Cari Di Blog Ini

Menerima Jasa

Diberdayakan oleh Blogger.
Like us on Facebook
Follow us on Twitter
Recommend us on Google Plus
Subscribe me on RSS

TentangIT

Copyright © Tentang IT | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab